貸金業法

クレジットカードを作る際に勤続年数をごまかしてもばれないと...貸金業法

貸金業者主任者資格の勉強中です。
債権譲渡の規制に関する問題でわからないことがあります。
貸金業者から貸付けに係る契約に基づく債権を譲り受けた者は、当該債権を他人に譲渡するにあたっては、その者に対し、当該債権が貸金業者の貸付けに係る契約に基づいて発生したこと等を、書面等により通知しなければならない。
とあるんですが、これは適切なんでしょうか?貸金業者がAに債権を譲渡し、そのAがBにまた譲渡してってことですよね?さらに譲渡が可能なのかが分からないのですが、、仮に譲渡したとして、その債権が貸金業者の貸付けに基づいて発生したこと等を書面にて通知しなければいけないって言うのは合ってるんですか?わかる方詳しく教えて下さい。

「適切か」というのは正誤問題の答えが正かという趣旨でしょうか。
これは正です。
貸金業法第二十四条 貸金業者は、貸付けに係る契約に基づく債権を他人に譲渡するに当たつては、その者に対し、当該債権が貸金業者の貸付けに係る契約に基づいて発生したこと(中略)を、内閣府令で定める方法により、通知しなければならない。
2 (前略)前項の規定は、貸金業者の貸付けに係る契約に基づく債権の譲渡があつた場合における当該債権を譲り受けた者について準用する。
(以下略)貸金業の規制等に関する法律施行規則(上で引用した貸金業法でいうところの「内閣府令」)第二十一条3 法第二十四条第一項 の規定による通知は、書面により行わなければならない。
また、債権譲渡を再譲渡することが禁止されていないことは、上記の規則が再譲渡がありうることを前提とした内容を規定であることからもご理解いただけることと思います。
わかりやすく表にしているWEBサイトがあったので以下に引用しておきます。
www5d.biglobe.ne.jp/Jusl/Kasikin/kasikintaihi.html#24きちんと疑問をもたれながら勉強されていらっしゃいますのできっとうまくいくでしょう。
資格試験頑張ってください。

2017/7/23 16:29:52

すごく丁寧に答えて頂き、ありがとうございます!再譲渡可能なのも分かってよかったです。ありがとうございます!!頑張ります!>

闇金や違法金融業者、信用情報機関に登録されないような会社は法律的に存在が違法なのに、なぜ取り締まられなかったり、捕まらないんですか?税金とかもちゃんと払ってないだろうに…裏金とかで懐柔されてるんでしょうか。

貸金業を『営む』場合は、貸金業法第三条第1項に規定する登録を受けなければなりません。
基本財産(法人の場合は資本金)が五千万円以上なければ登録を受けられません。
登録を受けた貸金業者は、1つの都道府県内のみで店舗を営む場合は都道府県知事、2以上の都道府県にまたがって店舗を営む場合は財務大臣が所管します。
財務大臣及び都道府県知事は貸金業者登録名簿を公衆に閲覧させなければならない(財務省及び都道府県のホームページで公開されています。
)ので、登録を受けた業者かどうかを調べることができます。
また、財務大臣所管の貸金業者は『 財務局長( )第123456号』と、都道府県知事所管の貸金業者は『 県知事( )第234567号』との番号が広告に記載されています。
かつては、ヤミ金融業者が広告を掲載したいが為に貸金業の登録を受けることが多々あり問題となったために基本財産の規制が『貸金業の規制等に関する法律等の一部を改正する法律(平成18年法律第115号、平成18年12月20日公布)』において導入されました。
貸金業の登録は3年ごとに行われ、( )の中に更新回数が入ります。
更新の制度は昭和58年に始まりましたので、これで貸金業の登録を受けた時期が解ります。
貸金業法は規制の対象は貸金業の登録を受けた業者だけではなく、『貸金業を営む者』も対象になります。
つまり、生業として貸金業を営む者すべてが規制の対象になります。
最近はヤミ金融業者が逮捕されることも多くなり、官報で公告されています。
しかし、逮捕されるのはごく一握りなのが現状です。

2017/2/22 23:20:56

貸金業法改正されてからは年収の3分の1までしか借入できませんが収入証明書を提出は義務なんですか?借入がいくら以下なら収入証明書不要なんですか?

まず、法的には客側が収入証明書を提出するのは義務ではありません。
義務があるのは貸金業者側で客から収入証明書を取得する義務があるのです。
客側が収入証明書を提出しなければお金は借りられないので実質義務ですけどね。
法的にいくら以下なら収入証明書不要というラインはありません。
あるのはいくら以上なら証明書必要というラインです。
1社の利用限度額が50万円を超える場合、または複数の貸金業者からの借入額の合計が100万円を超える場合に収入証明書の取得が貸金業者に義務付けられました。
ただし、これ以下の額で収入証明書の提出を客に求めてはいけないという法律はありませんので、1円貸すにも業者が必要だと言えば客側は収入証明書を提出しなければお金は借りられません。

2011/4/20 12:45:55

銀行カードローンは総量規制がありませんがこれはなぜでしょうか?貸金業法に総量規制はあって銀行法に総量規制はない?

銀行法というよりも銀行自体は貸金業者ではないからです。
銀行は貸金業を専門に行っているのでは無く、預金を集める一方で、金融庁にお伺いを立てながら貸出を行なっており、銀行は悪さをしないという前提にたっているので、消費者金融などと違い規制が緩くなっているのが現状でした。
しかし、最近では銀行カードローン過剰貸付が問題視され、規制をかけるという動きになっています。

2017/5/3 13:45:08

貸金業法の改正は良かったと思いますか?サラ金に頼ることができなくなって、ヤミ金に頼る人が出てきているそうですが。

改正前は、手軽に貸金業を始められていましたし貸金業規正法から貸金業法などになり規制面を重視したのは良かったと思います取り立て規制なども強化されましたし総量規制などにおいてはそこからはじかれた者が闇金に行くという懸念もありますがそこは、もう個人の問題として考えるほかないです従来でも借りれなくなった人は闇金に走っていたわけですから闇金についてもそれを事実上つぶす手法も確立されて闇金もかなり減少しましたそういう意味では良かったと思います。

2015/12/2 21:46:54

過払い金について教えてください。
過払い金について疑問なのですが、消費者金融は、グレーゾーン金利でお金を貸しこれだけ法律的に訴えられているにも関わらず、未だにしっかりとした取締りの制度ができないのは何故でしょうか?訴えられなければ、そのまま利益になるからでしょうか?単純に疑問です。

貸金業法改正してるやん。
今はグレーないよ。

2016/9/25 22:36:50

改正されたのは知ってるんですが、改正されたから訴えられても文句言えない?という流れでしょうか?
これから借りる方は一切過払い金は発生していないということでしょうか?>

アイフルから書類送付のご案内の封筒がきて中には「貸金業法第17条に基づく交付書面」って書いてあって長々といろいろ書いてあるんですがこれって何ですか?補足1度完済して、まだカードは使うからそのままにしてほしいとお願いしたんですがそれによってもう1度契約内容を相手に知らせないけない法律?決まりだから送ってきたということでしょうか?

以下に当該条項を掲載します。
どうやら、簡単にいえばいわゆる「借用書」ようですね。
<貸金業法>(契約締結時の書面の交付) 第十七条 貸金業者は、貸付けに係る契約(極度方式基本契約を除く。
第四項において同じ。
)を締結したときは、遅滞なく、内閣府令で定めるところにより、次に掲げる事項についてその契約の内容を明らかにする書面をその相手方に交付しなければならない。
当該書面に記載した事項のうち、重要なものとして内閣府令で定めるものを変更したときも、同様とする。
一 貸金業者の商号、名称又は氏名及び住所 二 契約年月日 三 貸付けの金額 四 貸付けの利率 五 返済の方式 六 返済期間及び返済回数 七 賠償額の予定に関する定めがあるときは、その内容 八 前各号に掲げるもののほか、内閣府令で定める事項 2 貸金業者は、極度方式基本契約を締結したときは、遅滞なく、内閣府令で定めるところにより、次に掲げる事項についてその極度方式基本契約の内容を明らかにする書面をその相手方に交付しなければならない。
当該書面に記載した事項のうち、重要なものとして内閣府令で定めるものを変更したとき(当該相手方の利益の保護に支障を生ずることがないときとして内閣府令で定めるときを除く。
)も、同様とする。
一 貸金業者の商号、名称又は氏名及び住所 二 契約年月日 三 極度額(貸金業者が極度方式基本契約の相手方に対し貸付けの元本の残高の上限として極度額を下回る額を提示する場合にあつては、当該下回る額及び極度額) 四 貸付けの利率 五 返済の方式 六 賠償額の予定に関する定めがあるときは、その内容 七 前各号に掲げるもののほか、内閣府令で定める事項 3 貸金業者は、貸付けに係る契約について保証契約を締結したときは、遅滞なく、内閣府令で定めるところにより、当該保証契約の内容を明らかにする事項で第十六条の二第三項各号に掲げる事項(一定の範囲に属する不特定の貸付けに係る債務を主たる債務とする保証契約にあつては、同項第三号に掲げる事項を除く。
)その他の内閣府令で定めるものを記載した書面を当該保証契約の保証人に交付しなければならない。
当該書面に記載した事項のうち、重要なものとして内閣府令で定めるものを変更したときも、同様とする。
4 貸金業者は、貸付けに係る契約について保証契約を締結したとき、又は貸付けに係る契約で保証契約に係るものを締結したときは、遅滞なく、内閣府令で定めるところにより、第一項各号に掲げる事項についてこれらの貸付けに係る契約の内容を明らかにする書面をこれらの保証契約の保証人に交付しなければならない。
当該書面に記載した事項のうち、重要なものとして内閣府令で定めるものを変更したときも、同様とする。
5 貸金業者は、極度方式保証契約を締結したときは、遅滞なく、内閣府令で定めるところにより、第二項各号に掲げる事項について当該極度方式保証契約に係る極度方式基本契約の内容を明らかにする書面を当該極度方式保証契約の保証人に交付しなければならない。
当該書面に記載した事項のうち、重要なものとして内閣府令で定めるものを変更したとき(当該保証人の利益の保護に支障を生ずることがないときとして内閣府令で定めるときを除く。
)も、同様とする。
6 貸金業者は、極度方式貸付けに係る契約を締結した場合において、その相手方又は当該契約の基本となる極度方式基本契約に係る極度方式保証契約の保証人に対し、これらの者の承諾を得て、内閣府令で定めるところにより、一定期間における貸付け及び弁済その他の取引の状況を記載した書面として内閣府令で定めるものを交付するときは、第一項前段又は第四項前段の規定による書面の交付に代えて、次に掲げる事項を記載した書面をこれらの者に交付することができる。
この場合において、貸金業者は、第一項前段又は第四項前段の規定による書面の交付を行つたものとみなす。
一 契約年月日 二 貸付けの金額(極度方式保証契約にあつては、保証に係る貸付けの金額) 三 前二号に掲げるもののほか、内閣府令で定める事項 7 貸金業者は、第一項から第五項までの規定による書面の交付又は前項の内閣府令で定める書面の交付若しくは同項の規定により第一項前段若しくは第四項前段の規定による書面の交付に代えて交付する書面の交付に代えて、政令で定めるところにより、当該貸付けに係る契約又は保証契約の相手方の承諾を得て、前各項に規定する事項又は前項の内閣府令で定める書面に記載すべき事項を電磁的方法により提供することができる。
この場合において、貸金業者は、これらの書面の交付を行つたものとみなす。

2013/8/6 00:54:37

総量規制について。
キャッシングなしのクレジットカードも総量規制の対象になるのでしょうか?

総量規制は貸金業法の規定であり、ショッピングのみのクレジットカードならば規制法は割賦販売法のみになります。
割賦販売法には今のところ総量規制はありません。

2018/4/8 13:15:32

楽天カードについて質問です。
専業主婦でインターネットから申し込みをしました。
審査も通り、カードを発行いたしますというメールもきました。
ですが、キャッシングを申し込んだつもりがショッピング30万円になっていました。
口座振替をしないとキャッシングは使えないて書いていました。
口座振替をまだしていないからキャッシングのところが0になっているのですか?

貸金業法でキャッシング枠は年収の1/3までと規制されています。
このため、世帯収入で審査可能な一部カード会社&世帯主の同意がなければ収入がない専業主婦が申し込んだクレジットカードにキャッシング枠を付与することはできません。
世帯主の家族カードでキャッシング枠を付与する会社もあるので、主婦だから一切ダメってわけでもないです。
faq.pocketcard.co.jp/print/faq/513?site_domain=pocket専業主婦(夫)はキャッシングの利用ができないのですか?回答専業主婦(夫)の方はご利用ができません。
但し、ご本人さまに収入が無い場合は、世帯主さまにカードをお申し込みいただき、世帯主さまのカードの家族会員として、世帯主さまのカードのご利用可能枠の範囲内で、キャッシングをご利用いただく方法がございます。
当社所定のご審査はございますので、予めご了承ください。
※あとは銀行本体発行のカードもできるかも。

2013/7/27 20:03:09

クレジットカードを作る際に勤続年数をごまかしてもばれないとでよく見掛けますが、本人確認書類で社会保険証見せたら加入日が分かって、バレてしまいませんか?

貸金業法によるキャッシング枠の手続きや、割賦販売法による割賦枠の手続きに、給与明細書の提出をクレジットカード会社から求められた時、社員番号等でバレてしまいます。
既に分割払い(ローン)で何か買った過去があれば、信用情報機関に、勤務先が登録されているので、信用情報機関照会でバレることも想定されます。
また在籍確認でバレることもあります。
例えば勤務先が特定の保険会社の団体保険に加入していた場合、保険会社名で在籍確認すれば、入社年月日がわかります。
嘘は書かないほうがいいです。

2012/3/18 17:56:44

-貸金業法

© 2021 中国が民主化すれば世界は良くなる件